Муниципальное автономное учреждение
культуры
«Центр народного творчества»
муниципального района Баймакский район
Республики Башкортостан
logo
Башҡортостан Республикаһы Баймаҡ районы муниципаль районының
халыҡ ижады үҙәге
муниципаль автономлы мәҙәниәт
учреждениеһы
453630, Республика Башкортостан, г. Баймак, ул. пр.Салавата Юлаева, д.3
тел. +7 (347 51) 3-12-28, факс: +7 (347 51) 3-10-2; e-mail: metod-kabinet.baimak.snt@yandex.ru

21 января прошёл грандиозный концерт вокального ансамбля “СУРАШ”.

21 января прошёл грандиозный концерт вокального ансамбля “СУРАШ”. Многие задаются вопросом о названии ансамбля и о его происхождении.
В недалеком 2013 году парни вокалисты Центра народного творчества, доселе выступающие в основном сольно, начали работать как ансамбль. Руководителем назначили опытного и талантливого Тимербулатова Р. Р.. Творческий подход и систематические репетиции сразу же начали давать свои результаты. В том же году ансамбль удостоился 3 места на межрегиональном конкурсе вокалистов “Звезды Белоречья”. Парни тогда свой коллектив наречили лирическим названием “Орфей”. Но так как в репертуаре появилось очень много народных песен про башкирских батыров и основанные на местных легендах, пришли к единому мнению изменить название коллектива. В итоге остановились на имени прославленного сына баймакской земли – Сураша батыра.

Сурағол Ҡолмырҙа улы халыҡ хәтерендә Сураш батыр, Сураш Мәргән исемдәре менән билдәле булған Бөрйән ырыуы батыры.
Сураш Ҡалмырҙин (1735—1740) йылдарҙағы һәм (1755—1757) йылдарҙағы башҡорт ихтилалдарында ҡатнашыусы. 1711 йылда Нуғай даруғаһы, Бөрйән улусында донъяға килгән. Хәҙерге Башҡортостан Республикаһы Баймаҡ районы Үрге Иҙрис ауылында йәшәгән.